Dekorationsbild: Kursleiterin mit Teilnehmern, Gebäude einer Volkshochschule

Die Volkshochschulen in Sachsen

Deutsch-Kurs an der Volkshochschule

Die sächsischen Volkshochschulen suchen

Lehrkräfte für Deutsch als Zweitsprache

Sie möchten Geflüchteten helfen, die deutsche Sprache zu erlernen? Bei den Volkshochschulen in Sachsen können Sie als Lehrkraft für Deutsch als Zweitsprache (DaZ) die Menschen beim Ankommen in Deutschland unterstützen.

Bei den angebotenen Kursen handelt es sich meist um Integrationskurse, die vom Bundesamt für Migration und Flüchtlinge (BAMF) gefördert werden. Als Lehrkraft müssen Sie dafür die Zulassungsvoraussetzungen des BAMF erfüllen. Integrationskurse umfassen insgesamt 700 Unterrichtseinheiten á 45 Minuten.

Aufgrund der großen Nachfrage richten manche Volkshochschule auch weitere Angebote zum Deutschlernen ein. Auch für diese Kurse werden Lehrkräfte gesucht. Die Voraussetzungen dafür sind bei den Volkshochschulen zu erfragen.

Deutschkurse finden meist vor Ort in den Volkhochschulen statt.

Interesse? Dann melden Sie sich bitte bei der Volkshochschule in Ihrer Nähe.
Sie finden alle Ansprechpartner*innen in Sachsen auf dieser Seite. 

Sie möchten lieber ortsunabhängig online unterrichten? Es werden auch Online-Kurse angeboten. Melden Sie sich gern bei unserer Fachreferentin Kirsten Karnstädt. Sie berät Sie zu den Möglichkeiten.
E-Mail: karnstaedt@vhs-sachsen.de oder Telefon 0371 35427-54.

Ansprechpartner*innen für den Bereich Deutsch an den Volkshochschulen

Region Dresden und Ostsachsen

Volkshochschule Dresden
Ulrike Struck
Telefon: 0351 25440-47
ulrike.struck@vhs-dresden.de


Kreisvolkshochschule Bautzen
Anja Schmidt
Telefon: 03591 27229-13
anja.schmidt@kvhsbautzen.de


Volkshochschule Hoyerswerda

Ute Grun
Telefon: 03571 209 37 202
u.grun@vhs-hy.de


Volkshochschule Dreiländereck
Standorte: Löbau, Zittau, Weißwasser, Ebersbach
Katrin Delitz
Telefon: 03576 2783-13
katrin.delitz@vhs-dle.de


Volkshochschule Görlitz
Chung Pham
Telefon: 03581 42098-26
integration@vhs-goerlitz.de


Volkshochschule Landkreis Meißen
Tatiana Schimmelpfennig
Telefon: 0351 65276912
schimmelpfennig@vhs-lkmeissen.de


Volkshochschule Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Malgorzata Marz
Telefon: 03501 710993
mmarz@vhs-ssoe.de

Region Leipzig und Nordsachsen

Volkshochschule Leipzig
Silke Friedemann
Telefon: 0341 123-6023
silke.friedemann@leipzig.de


Volkshochschule Landkreis Leipzig

Michael Schwuchow
Telefon: 03433 744633-26
michael.schwuchow@vhs-lkl.de


Volkshochschule Nordsachsen
Ronny Schmidt
Telefon: 03421 758-7240
ronny.schmidt@vhs-nordsachsen.de

Region Chemnitz und Südwestsachsen

Volkshochschule Chemnitz
Sandra Wyrwal
Telefon: 0371 488-4324
wyrwal@vhs-chemnitz.de


Volkshochschule Mittelsachsen
Irina Hesse
Telefon: 03431 678380
i.hesse@vhs-mittelsachsen.de


Volkshochschule Erzgebirgskreis
Ines Göbel
Telefon: 03771 5655 801
goebel@vhs-erzgebirgskreis.de


Volkshochschule Zwickau
Cornelia Schellenberg
Telefon: 0375 4402-23806
cornelia.schellenberg@landkreis-zwickau.de


Volkshochschule Vogtland
Annette Pfeiffer
Telefon: 03741 2891128
pfeiffer@vhs-vogtland.de

Kontakt

Sächsischer Volkshochschulverband e.V.
Bergstraße 61
D - 09113 Chemnitz
Telefon +49 371 35427 -50
Fax +49 371 35427 -55

Diese Maßnahme wird mitfinanziert durch
Steuermittel auf der Grundlage des von den
Abgeordneten des Sächsischen Landtags beschlossenen Haushalts.