Dekorationsbild: Kursleiterin mit Teilnehmern, Gebäude einer Volkshochschule

Die Volkshochschulen in Sachsen

Ihr Zugang zum internen Bereich

Bitte geben Sie Ihre Zugangsdaten ein.

Kennwort vergessen?

Noch kein Mitglied? Jetzt neu registrieren.

Anzeige vhs to go

Ansprechpartner/innen in der Geschäftsstelle

Prof. Dr. Ulrich Klemm

Geschäftsführer,
Programmbereiche Politik-Gesellschaft, Arbeit-Beruf

Telefon: +49 371 35427 -50
E-Mail: klemm@vhs-sachsen.de

Claudia Knabe

Fachreferentin
Gesundheitsbildung, Qualitätsmanagement, Junge VHS, Senioren

Telefon: +49 371 35427 -58
E-Mail: knabe@vhs-sachsen.de

Eike-Maria Falk

Fachreferentin
Sprachen, Kultur, Alphabetisierung, Grundbildung

Telefon: +49 371 35427 -54
E-Mail: falk@vhs-sachsen.de

Susanne Sachse

Marketing und
Assistentin der Geschäftsführung

Telefon: +49 371 35427 -52
E-Mail: sachse@vhs-sachsen.de

Peggy Lede

Buchhaltung, Verwaltung

Telefon: +49 371 35427 -50
E-Mail: lede@vhs-sachsen.de

Romy Knebel

Prüfungsorganisation telc und Xpert

Telefon +49 371 35427 -57
E-Mail: knebel@vhs-sachsen.de

Georg List

Projekt "Wegweiserkurse"

Telefon +49 371 35427 -53
E-Mail: list@vhs-sachsen.de

Dr. Janice Biebas-Richter

IQ Teilprojekt „Sprachsensibler Fachunterricht“

c/o Volkshochschule Dresden e.V.

Telefon +49 351 25440-67
E-Mail: janice.biebas-richter@vhs-dresden.de

Marcus Schaub

Marcus Schaub

Projektassistenz
IQ Teilprojekt „Sprachsensibler Fachunterricht“
c/o Volkshochschule Dresden e.V.

Telefon +49 351 25440-67
E-Mail: marcus.schaub@vhs-dresden.de 

Partner

Kontakt

Sächsischer Volkshochschulverband e.V.
Bergstraße 61
D - 09113 Chemnitz

Telefon +49 371 35427 -50
Fax +49 371 35427 -55