Dekorationsbild: Kursleiterin mit Teilnehmern, Gebäude einer Volkshochschule

Die Volkshochschulen in Sachsen

Ihr Zugang zum internen Bereich

Bitte geben Sie Ihre Zugangsdaten ein.

Kennwort vergessen?

Noch kein Mitglied? Jetzt neu registrieren.

Anzeige vhs to go

Ansprechpartner/innen in der Geschäftsstelle

Prof. Dr. Ulrich Klemm

Geschäftsführer,
Programmbereiche Politik-Gesellschaft, Arbeit-Beruf

Telefon: +49 371 35427 -50
E-Mail: klemm@vhs-sachsen.de

Claudia Knabe

Fachreferentin
Gesundheitsbildung, Qualitätsmanagement, Junge VHS, Senioren

Telefon: +49 371 35427 -58
E-Mail: knabe@vhs-sachsen.de

Kirsten Karnstädt

Fachreferentin
Sprachen, Kultur, Alphabetisierung, Grundbildung

Telefon: +49 371 35427 -54
E-Mail: karnstaedt@vhs-sachsen.de

Susanne Sachse

Öffentlichkeitsarbeit, Marketing

Telefon: +49 371 35427 -52
E-Mail: sachse@vhs-sachsen.de

Peggy Lede

Buchhaltung, Verwaltung

Telefon: +49 371 35427 -50
E-Mail: lede@vhs-sachsen.de

Romy Knebel

Prüfungsorganisation telc und Xpert

Telefon +49 371 35427 -57
E-Mail: knebel@vhs-sachsen.de

Georg List

Projekt "Landeskoordination Erstorientierung Sachsen"

Brandvorwerkstraße 52-54, 04275 Leipzig
Telefon +49 341 58146729
E-Mail: list@vhs-sachsen.de

Marcus Schaub

Marcus Schaub

Teilprojekt "Interkulturelle Qualifizierung / Diversity Management der
Arbeitsmarktakteure und Institutionen"
c/o EXIS Europa e.V. IQ-Teilprojekt
Weißeritzstr. 3, 01067 Dresden
Telefon +49 351 43707050
E-Mail: schaub@vhs-sachsen.de

Julia Bledau

Teilprojekt "Interkulturelle Qualifizierung / Diversity Management der
Arbeitsmarktakteure und Institutionen"
c/o EXIS Europa e.V. IQ-Teilprojekt
Weißeritzstr. 3, 01067 Dresden
Telefon +49 351 43707050
E-Mail: bledau@vhs-sachsen.de

Kontakt

Sächsischer Volkshochschulverband e.V.
Bergstraße 61
D - 09113 Chemnitz
Telefon +49 371 35427 -50
Fax +49 371 35427 -55

Diese Maßnahme wird mitfinanziert durch
Steuermittel auf der Grundlage des von den
Abgeordneten des Sächsischen Landtags beschlossenen Haushalts.