Dekorationsbild: Kursleiterin mit Teilnehmern, Gebäude einer Volkshochschule

Die Volkshochschulen in Sachsen

Interner Bereich

Zugang nur für vhs-Mitarbeiter*innen. Hier Login-Daten eingeben:

Kennwort vergessen?

Noch kein Mitglied? Jetzt neu registrieren.

Anzeige vhs to go

Ansprechpartner*innen in der Geschäftsstelle

Prof. Dr. Ulrich Klemm

Geschäftsführer,
Programmbereiche Politik-Gesellschaft, Arbeit-Beruf

Telefon: +49 371 35427 -50
E-Mail: klemm@vhs-sachsen.de

Claudia Knabe

Fachreferentin
Gesundheitsbildung, Qualitätsmanagement, Junge VHS, Senioren

Telefon: +49 371 35427 -58
E-Mail: knabe@vhs-sachsen.de

Kirsten Karnstädt

Fachreferentin
Sprachen, Kultur, Alphabetisierung, Grundbildung

Telefon: +49 371 35427 -54
E-Mail: karnstaedt@vhs-sachsen.de

Susanne Sachse

Öffentlichkeitsarbeit, Marketing

Telefon: +49 371 35427 -52
E-Mail: sachse@vhs-sachsen.de

Peggy Gräbner

Buchhaltung, Verwaltung

Telefon: +49 371 35427 -50
E-Mail: graebner@vhs-sachsen.de

Romy Knebel

Prüfungsorganisation telc und Xpert

Telefon +49 371 35427 -57
E-Mail: knebel@vhs-sachsen.de

Georg List

Projekt "Landeskoordination Erstorientierung Sachsen"

Brandvorwerkstraße 52-54, 04275 Leipzig
Telefon +49 341 58146729
E-Mail: list@vhs-sachsen.de

Dr. Janice Biebas-Richter

Teilprojekt "Interkulturelle Qualifizierung / Diversity Management der Arbeitsmarktakteure und Institutionen" c/o EXIS Europa e.V. IQ-Teilprojekt Weißeritzstr. 3, 01067 Dresden
Telefon +49 351 43707050
E-Mail: biebas-richter@vhs-sachsen.de

Marcus Schaub

Marcus Schaub

Teilprojekt "Interkulturelle Qualifizierung / Diversity Management der
Arbeitsmarktakteure und Institutionen"
c/o EXIS Europa e.V. IQ-Teilprojekt
Weißeritzstr. 3, 01067 Dresden
Telefon +49 351 43707050
E-Mail: schaub@vhs-sachsen.de

Julia Bledau

Teilprojekt "Interkulturelle Qualifizierung / Diversity Management der
Arbeitsmarktakteure und Institutionen"
c/o EXIS Europa e.V. IQ-Teilprojekt
Weißeritzstr. 3, 01067 Dresden
Telefon +49 351 43707050
E-Mail: bledau@vhs-sachsen.de

Kristin Teichert

Christin Teichert

Teilprojekt "Interkulturelle Qualifizierung / Diversity Management der
Arbeitsmarktakteure und Institutionen"
Brandvorwerkstraße 52-54, 04275 Leipzig
Telefon +49 341 58146729
E-Mail: teichert@vhs-sachsen.de

Kontakt

Sächsischer Volkshochschulverband e.V.
Bergstraße 61
D - 09113 Chemnitz
Telefon +49 371 35427 -50
Fax +49 371 35427 -55

Diese Maßnahme wird mitfinanziert durch
Steuermittel auf der Grundlage des von den
Abgeordneten des Sächsischen Landtags beschlossenen Haushalts.